По активной мощности нагрузки, cos φ, наличию пусковых токов и минимальному напряжению в сети подбирает полную мощность стабилизатора (кВА) из стандартного ряда и тип под требование к точности выхода — релейный, электромеханический или инверторный.
Ряд типоразмеров стабилизаторов, кВА
| S, кВА | P активная при cos φ = 0,9 | Тип под точность |
|---|
Частые вопросы
Почему мощность стабилизатора в кВА, а не в кВт?
Стабилизатор передаёт через свои обмотки или преобразователь полную мощность S, в которую входит и активная P (греет, светит, крутит), и реактивная Q (намагничивает обмотки моторов и трансформаторов). Полная мощность S = P / cos φ, измеряется в кВА. При паспортном cos φ = 1,0 типоразмер 10 кВА выдаст 10 кВт активной нагрузки, но при cos φ = 0,7 — только 7 кВт. На корпусе всегда пишут кВА — расчёт под конкретный объект ведётся именно от полной мощности.
Зачем учитывать пусковые токи?
Двигатели и компрессоры (холодильник, насос, кондиционер) в момент старта потребляют ток в 3–5 раз выше номинального — это длится доли секунды, но стабилизатор должен этот пик «переварить» без отключения. Бытовой множитель ×1,3 покрывает обычный одновременный пуск одного-двух моторов в типовом доме. Множитель ×1,5 нужен, если в системе есть мощный скважинный насос или кондиционер, который может запуститься совпадённо с другой моторной нагрузкой. Чисто резистивная нагрузка (ТЭН, лампы накаливания) пусковых токов не имеет — множитель ×1,0.
При просадке до 140 В стабилизатор теряет мощность?
Да. Стабилизатор поднимает напряжение умножением витков обмотки или ШИМ-инвертора — а ток в первичной обмотке при низком входе вырастает обратно пропорционально. На паспортной табличке указан номинал при входе 220–230 В. При U_вх = 160 В отдача падает примерно до 70%, при 140 В — до 50%. Калькулятор закладывает эту поправку через коэффициент 220 / U_вх_мин. Если в посёлке зимой регулярно 150 В — стабилизатор берут с запасом по этому коэффициенту, иначе при пиковой нагрузке он сработает по тепловой защите.
Какой тип стабилизатора выбрать — релейный, электромеханический или инверторный?
Релейный: точность ±5–8%, скорость 10–20 мс. Подходит для ламп, ТЭНов, простой бытовой техники без чувствительной электроники. Дешевле прочих. Электромеханический (сервоприводный): точность ±3%, скорость 100–500 мс на каждый вольт коррекции. Подходит для бытовой техники без жёстких требований к скорости отклика. Инверторный (двойного преобразования): точность ±1–2%, отклик меньше 2 мс, выдаёт чистый синус из любого входа. Нужен для газовых котлов с электронной платой, ПК, серверов, аудиотехники, медтехники. Диапазон входа у инверторного шире (90–310 В), у релейных — 140–260 В.
Однофазный или трёхфазный стабилизатор?
Для частного дома с однофазным вводом — три раздельных однофазных стабилизатора по фазам или один трёхфазный. Раздельные дешевле и переживают перекос фаз: если на одной фазе просадка, остальные две работают независимо. Трёхфазный стабилизатор отключается полностью при выходе одной из фаз за допустимый диапазон входа, что критично для домов с однофазными потребителями (котёл, насос на отдельной фазе). На вводе перед стабилизатором ставится автоматический выключатель номиналом не ниже расчётного тока стабилизатора.
Калькулятор решает три задачи одновременно: считает полную мощность нагрузки в кВА, поднимает её с учётом пусковых токов моторной техники и просадки входного напряжения, и подсказывает тип стабилизатора — релейный, электромеханический или инверторный — под реальное требование к точности выхода. Норма качества электроснабжения в России — ГОСТ 32144-2013, действует с 01.07.2014 и заменил отменённый ГОСТ 13109-97; допустимое отклонение напряжения от номинала 230 В — ±10%, то есть 207–253 В.
Пример: дом 6 кВт, бытовой кейс с насосом, просадка до 180 В
- Активная мощность нагрузки P = 6 кВт, характер смешанный (бытовая техника, циркуляционный насос отопления, котёл) → cos φ = 0,9.
- Полная мощность нагрузки: S = P / cos φ = 6 / 0,9 = 6,67 кВА.
- В системе есть мотор-нагрузки (насос, холодильник) → коэффициент пусковых токов ×1,3 → S = 6,67 × 1,3 = 8,67 кВА.
- Запас на расширение и подключение новых потребителей ×1,25 → S = 8,67 × 1,25 = 10,83 кВА.
- Минимальное напряжение в сети 180 В — на границе нормы, поправка просадки не нужна (Kdrop = 1,0).
- Ближайший типоразмер из ряда 0,5 / 1 / 1,5 / 2 / 3 / 5 / 7,5 / 10 / 12 / 15 / 20 / 25 / 30 кВА — 12 кВА.
Тип под бытовую точность: релейный или электромеханический. Если в доме газовый котёл с электронной платой, ПК или ЖК-телевизор — берут электромеханический или инверторный с точностью ±2–3%.
Три типа стабилизаторов и где какой нужен
| Тип | Точность выхода | Скорость отклика | Диапазон входа | Где применяется |
|---|---|---|---|---|
| Релейный | ±5…8% | 10–20 мс | 140–260 В | Лампы, ТЭНы, простая бытовая |
| Электромеханический | ±3% | 100–500 мс/В | 130–260 В | Бытовая техника, котёл, ПК |
| Инверторный (двойного преобразования) | ±1…2% | <2 мс | 90–310 В | Серверы, медтехника, аудио, котёл с импульсной платой |
Релейный переключает обмотки автотрансформатора реле — ступенчатая коррекция. Электромеханический двигает щётку по обмотке плавно — выше точность, ниже скорость. Инверторный разбирает входное напряжение в постоянный ток и собирает в синусоиду нужного уровня — отвязывает выход от качества входа.
Запас по диапазону входа
На паспортной табличке номинал указан при входе 220–230 В. При U_вх = 180 В отдача релейного стабилизатора падает примерно на 18%, при 160 В — на 30%, при 140 В — на 50%. Физика автотрансформатора: чтобы поднять 140 В до 220 В, через первичную обмотку идёт ток в 1,57 раза выше — ограничен тепловой защитой. Если зимой в сети регулярно 150 В, стабилизатор берут не по «средней» нагрузке, а под этот критический сценарий — калькулятор закладывает множитель 220 / U_вх_мин.
Перед стабилизатором по схеме ставится автоматический выключатель — его номинал считается по полной мощности устройства и cos φ нагрузки через подбор автомата по мощности. Кабель от щитка до стабилизатора подбирается с проверкой падения напряжения на линии, чтобы не сложить просадку сети с просадкой на кабеле. Перевод мощности в ампераж для расчёта автомата и кабеля — формула кВт в амперы.
Однофазный или трёхфазный стабилизатор
Для частного дома с однофазным вводом — три раздельных однофазных стабилизатора по фазам или один трёхфазный. Раздельные дешевле и переживают перекос фаз: если на одной фазе просадка ниже допустимого диапазона, две другие работают независимо. Трёхфазный стабилизатор отключается полностью при выходе одной фазы за диапазон входа, что критично для домов с однофазными потребителями на разных фазах (котёл на L1, насос на L2). Преимущество трёхфазного — балансировка нагрузки и компактный монтаж в одном корпусе.
Частые ошибки
- Берут стабилизатор «по сумме киловатт» без cos φ. Активная мощность 5 кВт при cos φ = 0,7 (сварка, индукция) даёт полную S = 7,14 кВА — стабилизатор 5 кВА перегрузится с первой минуты.
- Игнорируют пусковые токи скважинного насоса. При пуске насос потребляет в 5–7 раз выше номинала. Стабилизатор без запаса на пусковую перегрузку срабатывает по тепловой защите при каждом включении автоматики.
- Ставят релейный на газовый котёл с электроникой. Точность ±5–8% и переключение обмотки на 10–20 мс воспринимаются современной импульсной платой как импульс — котёл уходит в ошибку. Под котёл с электроникой — только электромеханический или инверторный.
- Путают стабилизатор и ИБП. При пропадании фазы стабилизатор отключается и сам — от пропадания питания спасает источник бесперебойного питания, не стабилизатор. Это разные устройства, иногда совмещены как «инверторный стабилизатор с батареей».