Домой Проектировщику Нормативные документы Как оспорить заключение экспертизы проектной документации в 2020?

Как оспорить заключение экспертизы проектной документации в 2020?

Отрицательное заключение экспертизы может быть оспорено застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке.

Для того чтобы оспорить заключение экспертизы проектной документации и  результаты инженерных изысканий, можно воспользоваться действующими в 2019 документами:

  • п.10, п.12 и п.13 статьи 49 Градостроительного кодекса
  • п.38 Положения о порядке организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145

Приведем данные пункты этих документов.

Согласно статьи 49 Градостроительного кодекса:

п.10. Отрицательное заключение экспертизы может быть оспорено
застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке. Застройщик
или технический заказчик вправе направить повторно проектную
документацию и (или) результаты инженерных изысканий на экспертизу после внесения в них необходимых изменений.

п.12. В случае несогласия с заключением экспертизы проектной
документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий
застройщик, технический заказчик или их представитель в течение трех лет со
дня утверждения такого заключения вправе обжаловать его в экспертной
комиссии, созданной федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства,
архитектуры, градостроительства, в порядке, установленном указанным
федеральным органом исполнительной власти. Решение такой экспертной
комиссии о подтверждении или неподтверждении заключения
государственной экспертизы или негосударственной экспертизы является
обязательным для органа или организации, которые провели соответствующие
экспертизу проектной документации и (или) экспертизу результатов
инженерных изысканий, застройщика, технического заказчика.

п.13. Решение экспертной комиссии, указанной в п. 12 настоящей
статьи, о подтверждении или неподтверждении заключения экспертизы
проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных
изысканий может быть обжаловано в судебном порядке.

Согласно постановлению № 145 от 05.03.2007

п. 38. Проектная документация не может быть утверждена застройщиком или техническим заказчиком при наличии отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Отрицательное заключение государственной экспертизы может быть оспорено застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке.

В случае несогласия с заключением государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий застройщик, технический заказчик или их представитель в течение 3 лет со дня утверждения такого заключения вправе обжаловать его в порядке, установленном  Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации , в экспертной комиссии, созданной указанным Министерством. Решение такой экспертной комиссии о подтверждении или неподтверждении заключения государственной экспертизы является обязательным для органа или организации, которые провели государственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, застройщика и технического заказчика.

Решение экспертной комиссии о подтверждении или неподтверждении заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий может быть обжаловано в судебном порядке.

Застройщик или технический заказчик вправе направить повторно проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий на экспертизу после внесения в них необходимых изменений.

Повторная экспертиза проектной документации (основания и объемы)